Salta al contenuto
GLM5.org
z-ai/glm-5-turbo

Guida ai modelli · Marzo–aprile 2026

GLM-5 Turbo e GLM-5V-Turbo

GLM-5 Turbo è il modello veloce di Z.ai per ambienti guidati da agenti, mentre GLM-5V-Turbo è la sua controparte multimodale per coding visuale e task di agenti. Entrambi sono disponibili solo via API e condividono lo stesso prezzo.

GLM-5-Turbo

z-ai/glm-5-turbo

Solo guida
Rilasciato
15 mar 2026
Finestra di contesto
203K
Output massimo
131K
In / out per 1M
$1.20 / $4
Input
Testo

GLM-5V-Turbo

z-ai/glm-5v-turbo

Solo guida
Rilasciato
1 apr 2026
Finestra di contesto
203K
Output massimo
131K
In / out per 1M
$1.20 / $4
Input
Testo · Immagine · Video

GLM-5-Turbo non è disponibile nella nostra chat. I modelli più simili che puoi provare qui gratis sono GLM-5.3 Flash e GLM-5.3.

§ 01Scheda tecnica

Specifiche di GLM-5-Turbo

Specifiche di GLM-5-Turbo
ModelloGLM-5-TurboGLM-5V-Turbo
ID OpenRouterz-ai/glm-5-turboz-ai/glm-5v-turbo
SviluppatoreZ.aiZ.ai
Rilasciato15 mar 20261 apr 2026
Finestra di contesto202,752 token202,752 token
Output massimo131,072 token131,072 token
Prezzo di input$1.20 per 1M token$1.20 per 1M token
Prezzo di output$4 per 1M token$4 per 1M token
InputTestoTesto, Immagine, Video
Pesi apertiNoNo
ParametriNon pubblicatoNon pubblicato
LicenzaNon pubblicatoNon pubblicato
Chat gratuita quiSolo guidaSolo guida

Fonte: elenco dei modelli di OpenRouter e model card ufficiali di Hugging Face.

§ 02Panoramica

Cosa sono i modelli Turbo

GLM-5 Turbo

GLM-5 Turbo è stato aggiunto su OpenRouter il 15 marzo 2026. La sua descrizione lo definisce un nuovo modello progettato per un'inferenza rapida e prestazioni elevate in ambienti guidati da agenti come gli scenari OpenClaw, profondamente ottimizzato per workflow di agenti nel mondo reale.

Accetta testo e restituisce testo, con una context window di 202,752 token e fino a 131,072 token di output. Costa $1.20 per milione di token di input e $4 per milione di token di output. I parametri supportati includono reasoning, tools e formati di risposta, ovvero ciò di cui ha bisogno un loop di agenti.

GLM-5V-Turbo

GLM-5V-Turbo è seguito il 1 aprile 2026. Z.ai lo descrive come un foundation model multimodale nativo per agenti, creato per coding visuale e task guidati da agenti. Gestisce nativamente input di testo, immagini e video ed è descritto come particolarmente efficace nella pianificazione a lungo termine e nel coding complesso.

I casi d'uso tipici riguardano agenti che hanno bisogno di vedere: leggere lo screenshot di un'interfaccia utente, convertire un mock-up di design in codice o seguire ciò che accade in una registrazione dello schermo. Presenta la stessa context window, lo stesso limite di output e lo stesso prezzo di GLM-5 Turbo.

Turbo o i modelli più recenti?

I modelli Turbo sono arrivati prima del contesto da un milione di token di GLM-5.2. Se stai iniziando da zero, vale la pena provare prima GLM-5.3 Flash: supporta anch'esso immagini e video, offre un contesto molto più ampio ed è notevolmente più economico su OpenRouter. GLM-5.3 FlashX è l'opzione più recente quando la velocità è la priorità assoluta.

Turbo resta una scelta ragionevole se il tuo stack di agenti è già sviluppato e ottimizzato attorno ad esso. Nessuno dei due modelli Turbo dispone di pesi pubblici ed entrambi non sono disponibili nella nostra chat gratuita.

  • GLM-5 Turbo: testo, circa 203K di contesto, workflow rapidi per agenti.
  • GLM-5V-Turbo: testo + immagini + video, coding visuale e agenti.
  • Alternative più recenti: GLM-5.3 Flash (economico, multimodale) e GLM-5.3 FlashX (veloce).

§ 03Punti di forza

Dove eccelle GLM-5-Turbo

3.1

Ottimizzato per gli agenti

Ottimizzato per i workflow reali degli agenti piuttosto che per la chat generica.

3.2

Inferenza veloce

Turbo è progettato per rispondere rapidamente, mantenendo fluidi i loop degli agenti.

3.3

Vision per gli agenti

GLM-5V-Turbo analizza immagini e video, utile per task su UI e design-to-code.

3.4

Prezzi semplici

Entrambi i modelli hanno lo stesso costo: $1.20 in input e $4 in output per milione di token su OpenRouter.

§ 04Come provarlo

Tre modi per usare GLM-5-Turbo

  1. Prova gratis un GLM multimodale

    Anche il modello GLM-5.3 Flash della nostra chat elabora le immagini. Allega uno screenshot e chiedigli di spiegare o ricostruire la UI.

  2. Chiama i modelli Turbo

    Usa z-ai/glm-5-turbo o z-ai/glm-5v-turbo su OpenRouter con qualsiasi client compatibile con OpenAI.

  3. Integralo nel tuo agente

    Entrambi supportano il tool calling, quindi funzionano con i framework per agenti standard.

§ 05Famiglia

Il resto della famiglia GLM-5

Ogni pagina dei modelli usa la stessa scheda tecnica, così puoi confrontarli a colpo d'occhio.

Il resto della famiglia GLM-5
ModelloRilasciatoFinestra di contestoIn / out per 1MChat gratuita qui
GLM-511 feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 apr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 apr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 giu 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 ago 20261.05M$0.079 / $1.40Nella nostra chat
GLM-5.3 Flash26 ago 20261.05M$0.0052 / $0.1985Nella nostra chat
GLM-5.3 FlashX18 set 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 set 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06FAQ

Domande su GLM-5-Turbo

Q01A cosa serve GLM-5 Turbo?

Z.ai lo ha progettato per un'inferenza rapida in ambienti basati su agenti, come gli scenari OpenClaw, ottimizzandolo per i workflow reali degli agenti.

Q02Cosa significa la V in GLM-5V-Turbo?

Sta per vision. GLM-5V-Turbo accetta immagini e video, oltre al testo.

Q03I modelli Turbo sono open weights?

No. GLM-5 Turbo e GLM-5V-Turbo sono disponibili solo tramite API.

Q04Posso usare GLM-5 Turbo su glm5.org?

Non direttamente. La nostra chat gratuita utilizza GLM-5.3 Flash e GLM-5.3; GLM-5.3 Flash supporta anche l'analisi delle immagini.

§ 07Correlati

Provalo ora

Fai una domanda reale a GLM-5.3.

Nessun account, nessuna carta, nessuna installazione. Scrivi una domanda e guarda GLM-5.3 Flash rispondere in pochi secondi — passa a GLM-5.3 per i problemi più complessi.

Apri la chat gratuitaSi applicano limiti giornalieri gratuiti affinché la chat rimanga accessibile a tutti.