Salta al contenuto
GLM5.org
z-ai/glm-5.3-prime

Guida ai modelli · Settembre 2026

GLM-5.3 Prime: GLM-5.3, accelerato

GLM-5.3 Prime è la variante ad alta velocità di GLM-5.3. Eredita le capacità del modello di punta e, secondo Z.ai, offre un throughput di output pari a 1.5–2× grazie all'accelerazione dell'inferenza. È disponibile solo tramite API.

GLM-5.3 Prime

z-ai/glm-5.3-prime

Solo guida
Rilasciato
23 set 2026
Finestra di contesto
1M
Output massimo
131K
In / out per 1M
$2.80 / $8.80
Input
Testo

GLM-5.3 Prime non è disponibile nella nostra chat. I modelli più simili che puoi provare qui gratis sono GLM-5.3 Flash e GLM-5.3.

§ 01Scheda tecnica

Specifiche di GLM-5.3 Prime

Specifiche di GLM-5.3 Prime
ID OpenRouterz-ai/glm-5.3-prime
SviluppatoreZ.ai
Rilasciato23 set 2026
Finestra di contesto1,000,000 token
Output massimo131,072 token
Prezzo di input$2.80 per 1M token
Prezzo di output$8.80 per 1M token
InputTesto
Pesi apertiNo
ParametriNon pubblicato
LicenzaNon pubblicato
Chat gratuita quiSolo guida

Fonte: elenco dei modelli di OpenRouter e model card ufficiali di Hugging Face.

§ 02Panoramica

Cos'è GLM-5.3 Prime

Stessa qualità del modello, più velocità

GLM-5.3 Prime è stato aggiunto su OpenRouter il 23 settembre 2026. La sua descrizione indica che eredita tutte le capacità di GLM-5.3 generando da 1.5 a 2 volte più token di output al secondo grazie all'accelerazione dell'inferenza. Non si tratta di un modello diverso con un nuovo addestramento; è GLM-5.3 servito più rapidamente.

La velocità conta soprattutto nei loop degli agenti e negli strumenti interattivi di programmazione, dove un modello può generare centinaia di migliaia di token nel corso di una sessione. Dimezzare l'attesa tra un passaggio e l'altro può trasformare radicalmente la reattività percepita di un agente.

Specifiche e prezzi

Prime accetta testo e restituisce testo. OpenRouter indica una finestra di contesto di 1,000,000 di token e un output massimo di 131,072 token per richiesta — un limite di output inferiore rispetto al GLM-5.3 standard. I parametri supportati includono reasoning, reasoning_effort, tools e formati di risposta strutturati.

La velocità ha un costo: $2.80 per milione di token di input e $8.80 per milione di token di output, a fronte di $0.079 e $1.40 per il GLM-5.3 standard. Non sono disponibili pesi pubblici per GLM-5.3 Prime.

Quando conviene scegliere Prime

Scegli Prime quando c'è una persona in attesa a ogni passaggio e ti serve la qualità di GLM-5.3 — ad esempio, per un assistente di codice all'interno di un IDE o per la demo live di un agente. Per i job in batch, gli agenti eseguiti durante la notte o qualsiasi scenario attento ai costi, il GLM-5.3 standard garantisce le stesse capacità a una piccola frazione del prezzo.

Prime non è disponibile nella nostra chat gratuita. Puoi farti un'idea della sua qualità provando qui il GLM-5.3 standard; le risposte provengono dallo stesso modello.

  • Usa Prime per i workload di GLM-5.3 interattivi e sensibili alla latenza.
  • Usa il GLM-5.3 standard per i carichi di lavoro in batch o dove il costo è prioritario.
  • Usa GLM-5.3 Flash o FlashX quando hai bisogno anche dell'input di immagini.

§ 03Punti di forza

Dove eccelle GLM-5.3 Prime

3.1

Capacità di GLM-5.3

Eredita tutte le capacità del modello di punta nella programmazione, nel ragionamento e nei task agenziali complessi.

3.2

Throughput 1.5–2× superiore

L'accelerazione dell'inferenza genera output visibilmente più veloci rispetto al modello GLM-5.3 standard.

3.3

Ampio contesto

Una finestra da 1M di token per codebase di grandi dimensioni e documenti lunghi.

3.4

API pronta per gli agenti

Supporta il tool calling, il controllo del ragionamento e gli output strutturati.

§ 04Come provarlo

Tre modi per usare GLM-5.3 Prime

  1. Prova gratis la qualità

    Prova GLM-5.3 standard nella nostra chat; Prime esegue lo stesso modello ma più velocemente.

  2. Chiama z-ai/glm-5.3-prime

    Usa OpenRouter con qualsiasi client compatibile con OpenAI, esattamente come con gli altri modelli GLM.

  3. Misura l'incremento

    Fai un benchmark della latenza sui tuoi prompt per valutare se la velocità giustifica il prezzo più alto.

§ 05Famiglia

Il resto della famiglia GLM-5

Ogni pagina dei modelli usa la stessa scheda tecnica, così puoi confrontarli a colpo d'occhio.

Il resto della famiglia GLM-5
ModelloRilasciatoFinestra di contestoIn / out per 1MChat gratuita qui
GLM-511 feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 apr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 apr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 giu 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 ago 20261.05M$0.079 / $1.40Nella nostra chat
GLM-5.3 Flash26 ago 20261.05M$0.0052 / $0.1985Nella nostra chat
GLM-5.3 FlashX18 set 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 set 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06FAQ

Domande su GLM-5.3 Prime

Q01GLM-5.3 Prime è più intelligente di GLM-5.3?

No. Eredita le stesse capacità di GLM-5.3; secondo Z.ai, la differenza sta in un throughput di output da 1.5 a 2× superiore.

Q02Quanto costa GLM-5.3 Prime?

Su OpenRouter costa $2.80 per milione di token di input e $8.80 per milione di token di output.

Q03GLM-5.3 Prime ha pesi aperti?

Non sono elencati pesi pubblici per GLM-5.3 Prime. I pesi open di GLM-5.3 corrispondono al modello standard.

Q04Posso usare GLM-5.3 Prime su glm5.org?

Non direttamente. La nostra chat gratuita esegue GLM-5.3 e GLM-5.3 Flash.

§ 07Correlati

Provalo ora

Fai una domanda reale a GLM-5.3.

Nessun account, nessuna carta, nessuna installazione. Scrivi una domanda e guarda GLM-5.3 Flash rispondere in pochi secondi — passa a GLM-5.3 per i problemi più complessi.

Apri la chat gratuitaSi applicano limiti giornalieri gratuiti affinché la chat rimanga accessibile a tutti.