Salta al contenuto
GLM5.org
z-ai/glm-5.1

Guida al modello · Aprile 2026

GLM-5.1: progettato per continuare a lavorare per ore

GLM-5.1 è il primo aggiornamento di GLM-5. Z.ai lo descrive come un importante passo avanti nel coding, soprattutto nei task a lungo orizzonte in cui un modello deve operare autonomamente attraverso molti passaggi. È a pesi aperti (open weights) sotto licenza MIT.

GLM-5.1

z-ai/glm-5.1

Solo guidaPesi aperti
Rilasciato
7 apr 2026
Finestra di contesto
205K
Output massimo
131K
In / out per 1M
$1.40 / $4.40
Input
Testo

GLM-5.1 non è disponibile nella nostra chat. I modelli più simili che puoi provare qui gratis sono GLM-5.3 Flash e GLM-5.3.

§ 01Scheda tecnica

Specifiche di GLM-5.1

Specifiche di GLM-5.1
ID OpenRouterz-ai/glm-5.1
SviluppatoreZ.ai
Rilasciato7 apr 2026
Finestra di contesto204,800 token
Output massimo131,072 token
Prezzo di input$1.40 per 1M token
Prezzo di output$4.40 per 1M token
InputTesto
Pesi apertizai-org/GLM-5.1
ParametriNon pubblicato
LicenzaMIT
Chat gratuita quiSolo guida

Fonte: elenco dei modelli di OpenRouter e model card ufficiali di Hugging Face.

§ 02Panoramica

Cosa è cambiato in GLM-5.1

Dai minuti alle sessioni lunghe

GLM-5.1 è stato aggiunto su OpenRouter il 7 aprile 2026. La sua descrizione evidenzia un punto specifico: i modelli precedenti erano concepiti per interazioni di pochi minuti, mentre GLM-5.1 è pensato per lavorare in modo autonomo e continuo su un task. La scheda su Hugging Face lo spiega così: il modello «mantiene l'ottimizzazione per centinaia di round e migliaia di chiamate a strumenti».

In pratica, ciò significa il tipo di lavoro che uno sviluppatore affida a un agente: scomporre un problema, eseguire un esperimento, leggere il risultato, individuare cosa blocca l'avanzamento e riprovare. Z.ai afferma che GLM-5.1 gestisce i problemi ambigui con maggiore discernimento e rimane produttivo su sessioni più lunghe rispetto a GLM-5.

Specifiche tecniche

Su OpenRouter, GLM-5.1 ha una finestra di contesto di circa 205K token e può restituire fino a circa 131K token per richiesta. Accetta testo e restituisce testo. Il prezzo è di $1.40 per milione di token di input e $4.40 per milione di token di output, leggermente superiore a quello dell'originale GLM-5.

I pesi sono pubblicati su Hugging Face come zai-org/GLM-5.1 con licenza MIT. Z.ai non indica un conteggio dei parametri specifico per GLM-5.1 nella scheda, quindi non ne riportiamo uno qui.

Il ruolo di GLM-5.1 oggi

GLM-5.1 è stato lo specialista per compiti a lungo orizzonte della primavera 2026. Da allora, GLM-5.2 ha esteso il contesto a circa 1M di token e GLM-5.3 ha ulteriormente migliorato il coding sulla stessa base di GLM-5.2. Per la maggior parte dei nuovi progetti, questi modelli più recenti rappresentano la scelta predefinita migliore.

GLM-5.1 ha ancora senso se lo stai già eseguendo nel tuo stack agentico e i tuoi prompt sono ottimizzati per esso, oppure se desideri un modello con licenza MIT per orizzonti lunghi con un'impronta di contesto più contenuta. Come sempre, testalo sul tuo carico di lavoro effettivo prima di migrare.

  • Scegli GLM-5.1 per lunghi cicli agentici in cui 205K token di contesto sono sufficienti.
  • Scegli GLM-5.2 o GLM-5.3 quando hai bisogno di una finestra da 1M di token.
  • Scegli GLM-5.3 Flash quando i costi e la velocità contano più della massima qualità.

§ 03Punti di forza

Dove eccelle GLM-5.1

3.1

Coding su orizzonti lunghi

Z.ai ha sviluppato GLM-5.1 per continuare a perfezionare una soluzione lungo centinaia di round e migliaia di chiamate a strumenti.

3.2

Migliore capacità di valutazione sui task ambigui

La model card evidenzia come riesca a scomporre problemi ambigui e a individuare gli ostacoli con precisione.

3.3

Pesi aperti con licenza MIT

Scarica zai-org/GLM-5.1 e usalo commercialmente con una licenza permissiva.

3.4

Tool calling

Su OpenRouter supporta tool e output strutturati, i componenti fondamentali di un loop di agenti.

§ 04Come provarlo

Tre modi per usare GLM-5.1

  1. Confronta con GLM-5.3 gratis

    GLM-5.1 non è presente nella nostra chat, ma il suo successore GLM-5.3 sì. Prova prima lì i tuoi task di programmazione.

  2. Usa l'API

    Chiama z-ai/glm-5.1 su OpenRouter con qualsiasi SDK compatibile con OpenAI e collegalo al tuo framework per agenti.

  3. Self-hosting

    Scarica zai-org/GLM-5.1 da Hugging Face ed eseguilo con un framework come vLLM o SGLang.

§ 05Famiglia

Il resto della famiglia GLM-5

Ogni pagina dei modelli usa la stessa scheda tecnica, così puoi confrontarli a colpo d'occhio.

Il resto della famiglia GLM-5
ModelloRilasciatoFinestra di contestoIn / out per 1MChat gratuita qui
GLM-511 feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 apr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 apr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 giu 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 ago 20261.05M$0.079 / $1.40Nella nostra chat
GLM-5.3 Flash26 ago 20261.05M$0.0052 / $0.1985Nella nostra chat
GLM-5.3 FlashX18 set 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 set 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06FAQ

Domande su GLM-5.1

Q01GLM-5.1 è migliore di GLM-5?

Per task di programmazione lunghi e articolati in più passaggi, Z.ai afferma che si tratta di un miglioramento significativo. Mantiene la stessa dimensione di contesto su OpenRouter (circa 205K token) e costa leggermente di più per token.

Q02GLM-5.1 ha pesi aperti?

Sì. È disponibile su Hugging Face come zai-org/GLM-5.1 con licenza MIT.

Q03Qual è la finestra di contesto di GLM-5.1?

OpenRouter indica 204,800 token di contesto e fino a 131,072 token di output per richiesta.

Q04Posso provare GLM-5.1 su glm5.org?

Non direttamente. La nostra chat gratuita utilizza GLM-5.3 Flash e GLM-5.3, i modelli più recenti della stessa famiglia.

§ 07Correlati

Provalo ora

Fai una domanda reale a GLM-5.3.

Nessun account, nessuna carta, nessuna installazione. Scrivi una domanda e guarda GLM-5.3 Flash rispondere in pochi secondi — passa a GLM-5.3 per i problemi più complessi.

Apri la chat gratuitaSi applicano limiti giornalieri gratuiti affinché la chat rimanga accessibile a tutti.