Lewati ke konten
GLM5.org
z-ai/glm-5-turbo

Panduan model · Maret–April 2026

GLM-5 Turbo dan GLM-5V-Turbo

GLM-5 Turbo adalah model cepat dari Z.ai untuk lingkungan berbasis agent, dan GLM-5V-Turbo adalah varian multimodal-nya untuk coding berbasis visual serta tugas agent. Keduanya hanya tersedia via API dan memiliki harga yang sama.

GLM-5-Turbo

z-ai/glm-5-turbo

Hanya panduan
Dirilis
15 Mar 2026
Jendela konteks
203K
Output maksimum
131K
Input / output per 1M
$1.20 / $4
Input
Teks

GLM-5V-Turbo

z-ai/glm-5v-turbo

Hanya panduan
Dirilis
1 Apr 2026
Jendela konteks
203K
Output maksimum
131K
Input / output per 1M
$1.20 / $4
Input
Teks · Gambar · Video

GLM-5-Turbo tidak tersedia di chat kami. Model terdekat yang dapat Anda coba di sini secara gratis adalah GLM-5.3 Flash dan GLM-5.3.

§ 01Lembar Data

Spesifikasi GLM-5-Turbo

Spesifikasi GLM-5-Turbo
ModelGLM-5-TurboGLM-5V-Turbo
OpenRouter IDz-ai/glm-5-turboz-ai/glm-5v-turbo
PengembangZ.aiZ.ai
Dirilis15 Mar 20261 Apr 2026
Jendela konteks202,752 token202,752 token
Output maksimum131,072 token131,072 token
Harga input$1.20 per 1M token$1.20 per 1M token
Harga output$4 per 1M token$4 per 1M token
InputTeksTeks, Gambar, Video
Open weightsTidakTidak
ParameterTidak dipublikasikanTidak dipublikasikan
LisensiTidak dipublikasikanTidak dipublikasikan
Chat gratis di siniHanya panduanHanya panduan

Sumber: daftar model OpenRouter dan model card resmi Hugging Face.

§ 02Ikhtisar

Apa itu model Turbo

GLM-5 Turbo

GLM-5 Turbo terdaftar di OpenRouter pada 15 Maret 2026. Deskripsinya menyebutnya sebagai model baru yang dirancang untuk inferensi cepat dan performa tangguh dalam lingkungan berbasis agent seperti skenario OpenClaw, yang dioptimalkan secara mendalam untuk alur kerja agent dunia nyata.

Model ini menerima teks dan menghasilkan teks, dengan context window sebesar 202,752 token dan hingga 131,072 token output. Biayanya $1.20 per satu juta token input dan $4 per satu juta token output. Parameter yang didukung mencakup reasoning, tools, dan format respons, yang merupakan kebutuhan inti dari loop agent.

GLM-5V-Turbo

GLM-5V-Turbo menyusul pada 1 April 2026. Z.ai mendeskripsikannya sebagai foundation model agent multimodal bawaan yang dibangun untuk coding berbasis visual dan tugas berbasis agent. Model ini menangani input gambar, video, dan teks secara native serta andal dalam perencanaan jangka panjang dan coding yang kompleks.

Penggunaan umumnya mencakup agent yang perlu 'melihat': membaca tangkapan layar antarmuka pengguna, mengubah mock-up desain menjadi kode, atau memahami apa yang terjadi dalam rekaman layar. Model ini memiliki context window, batas output, dan harga yang sama dengan GLM-5 Turbo.

Turbo atau model yang lebih baru?

Model Turbo dirilis sebelum konteks satu juta token milik GLM-5.2. Jika Anda memulai dari awal, GLM-5.3 Flash patut dicoba terlebih dahulu: model ini juga membaca gambar dan video, memiliki konteks yang jauh lebih besar, dan jauh lebih murah di OpenRouter. GLM-5.3 FlashX adalah opsi yang lebih baru saat kecepatan menjadi prioritas utama.

Turbo tetap menjadi pilihan yang masuk akal jika tech stack agent Anda sudah dibangun dan disesuaikan dengannya. Kedua model Turbo tidak memiliki bobot publik, dan tidak tersedia di chat gratis kami.

  • GLM-5 Turbo: teks, konteks sekitar 203K, alur kerja agent yang cepat.
  • GLM-5V-Turbo: teks + gambar + video, coding berbasis visual dan agent.
  • Alternatif yang lebih baru: GLM-5.3 Flash (murah, multimodal) dan GLM-5.3 FlashX (cepat).

§ 03Kelebihan

Keunggulan GLM-5-Turbo

3.1

Disesuaikan untuk agent

Dioptimalkan untuk alur kerja agent di dunia nyata, bukan sekadar obrolan umum.

3.2

Inferensi cepat

Turbo dirancang untuk merespons dengan cepat, menjaga loop agent tetap berjalan lancar.

3.3

Vision untuk agent

GLM-5V-Turbo dapat melihat gambar dan video, sangat berguna untuk tugas UI dan design-to-code.

3.4

Harga yang sederhana

Kedua model memiliki harga yang sama: $1.20 input dan $4 output per satu juta token di OpenRouter.

§ 04Cara mencoba

Tiga cara menggunakan GLM-5-Turbo

  1. Coba GLM multimodal gratis

    GLM-5.3 Flash di obrolan kami juga dapat membaca gambar. Lampirkan tangkapan layar dan minta untuk menjelaskan atau membangun ulang UI-nya.

  2. Panggil model Turbo

    Gunakan z-ai/glm-5-turbo atau z-ai/glm-5v-turbo di OpenRouter dengan klien apa pun yang kompatibel dengan OpenAI.

  3. Integrasikan ke agent Anda

    Keduanya mendukung tool calling, sehingga kompatibel dengan framework agent standar.

§ 05Keluarga Model

Jajaran keluarga GLM-5 lainnya

Setiap halaman model menggunakan lembar data yang sama, memudahkan Anda membandingkannya secara sekilas.

Jajaran keluarga GLM-5 lainnya
ModelDirilisJendela konteksInput / output per 1MChat gratis di sini
GLM-511 Feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 Mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 Apr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 Apr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 Jun 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 Agu 20261.05M$0.079 / $1.40Di chat kami
GLM-5.3 Flash26 Agu 20261.05M$0.0052 / $0.1985Di chat kami
GLM-5.3 FlashX18 Sep 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 Sep 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06FAQ

Pertanyaan seputar GLM-5-Turbo

Q01Untuk apa GLM-5 Turbo digunakan?

Z.ai merancangnya untuk inferensi cepat di lingkungan berbasis agent, seperti skenario OpenClaw, dan mengoptimalkannya untuk alur kerja agent di dunia nyata.

Q02Apa arti huruf V pada GLM-5V-Turbo?

Artinya adalah vision. GLM-5V-Turbo menerima input gambar dan video selain teks.

Q03Apakah model Turbo bersifat open weights?

Tidak. GLM-5 Turbo dan GLM-5V-Turbo hanya tersedia melalui API.

Q04Bisakah saya menggunakan GLM-5 Turbo di glm5.org?

Tidak secara langsung. Chat gratis kami menjalankan GLM-5.3 Flash dan GLM-5.3; GLM-5.3 Flash juga dapat membaca gambar.

§ 07Terkait

Coba sekarang

Tanyakan sesuatu yang nyata kepada GLM-5.3.

Tanpa akun, tanpa kartu, tanpa instalasi. Ketik pertanyaan dan lihat GLM-5.3 Flash menjawab dalam hitungan detik — beralih ke GLM-5.3 untuk masalah tersulit.

Buka chat gratisBatas harian gratis berlaku agar chat tetap dapat diakses semua orang.