Lewati ke konten
GLM5.org
z-ai/glm-5.3-prime

Panduan model · September 2026

GLM-5.3 Prime: GLM-5.3, yang dipercepat

GLM-5.3 Prime adalah varian berkecepatan tinggi dari GLM-5.3. Model ini mewarisi kemampuan model flagship tersebut dan, menurut Z.ai, menghadirkan throughput output 1.5–2× lipat melalui akselerasi inferensi. Model ini hanya tersedia melalui API.

GLM-5.3 Prime

z-ai/glm-5.3-prime

Hanya panduan
Dirilis
23 Sep 2026
Jendela konteks
1M
Output maksimum
131K
Input / output per 1M
$2.80 / $8.80
Input
Teks

GLM-5.3 Prime tidak tersedia di chat kami. Model terdekat yang dapat Anda coba di sini secara gratis adalah GLM-5.3 Flash dan GLM-5.3.

§ 01Lembar Data

Spesifikasi GLM-5.3 Prime

Spesifikasi GLM-5.3 Prime
OpenRouter IDz-ai/glm-5.3-prime
PengembangZ.ai
Dirilis23 Sep 2026
Jendela konteks1,000,000 token
Output maksimum131,072 token
Harga input$2.80 per 1M token
Harga output$8.80 per 1M token
InputTeks
Open weightsTidak
ParameterTidak dipublikasikan
LisensiTidak dipublikasikan
Chat gratis di siniHanya panduan

Sumber: daftar model OpenRouter dan model card resmi Hugging Face.

§ 02Ikhtisar

Mengenal GLM-5.3 Prime

Kualitas model yang sama, kecepatan lebih tinggi

GLM-5.3 Prime terdaftar di OpenRouter pada 23 September 2026. Deskripsinya menyebutkan bahwa model ini mewarisi kemampuan penuh dari GLM-5.3 sambil menghasilkan token output per detik 1.5 hingga 2 kali lebih banyak berkat akselerasi inferensi. Ini bukan model yang berbeda dalam hal pelatihan baru; ini adalah GLM-5.3 yang disajikan lebih cepat.

Kecepatan sangat krusial dalam perulangan agen (agent loops) dan alat coding interaktif, di mana sebuah model dapat menghasilkan ratusan ribu token dalam satu sesi. Memangkas waktu tunggu di antara langkah-langkah hingga separuhnya dapat mengubah kenyamanan penggunaan sebuah agen secara signifikan.

Spesifikasi dan harga

Prime menerima teks dan menghasilkan teks. OpenRouter mencantumkan context window sebesar 1,000,000 token dan output maksimum 131,072 token per permintaan — batas output yang lebih pendek daripada GLM-5.3 standar. Parameter yang didukung mencakup reasoning, reasoning_effort, tools, dan format respons terstruktur.

Kecepatan tersebut memiliki konsekuensi biaya: $2.80 per satu juta token input dan $8.80 per satu juta token output, dibandingkan dengan $0.079 dan $1.40 untuk GLM-5.3 standar. Tidak ada bobot publik untuk GLM-5.3 Prime.

Kapan Prime layak dipilih

Pilihlah Prime ketika seseorang harus menunggu di setiap langkah dan kualitas GLM-5.3 adalah apa yang Anda butuhkan — misalnya, asisten coding di dalam IDE atau demo agen interaktif langsung. Untuk pekerjaan batch, agen yang berjalan semalaman, atau tugas apa pun yang sensitif terhadap biaya, GLM-5.3 standar memberikan kapabilitas yang sama persis dengan biaya yang jauh lebih murah.

Prime tidak tersedia di obrolan gratis kami. Anda dapat merasakan kualitasnya dengan mencoba GLM-5.3 standar di sini; responsnya berasal dari model yang sama.

  • Gunakan Prime untuk beban kerja GLM-5.3 interaktif yang sensitif terhadap latensi.
  • Gunakan GLM-5.3 standar untuk pekerjaan batch atau yang sensitif terhadap biaya.
  • Gunakan GLM-5.3 Flash atau FlashX jika Anda juga memerlukan input gambar.

§ 03Kelebihan

Keunggulan GLM-5.3 Prime

3.1

Kemampuan GLM-5.3

Mewarisi seluruh kemampuan model unggulan dalam coding, penalaran, dan tugas agen yang panjang.

3.2

Throughput 1.5–2×

Akselerasi inferensi menghasilkan output yang terasa jauh lebih cepat daripada GLM-5.3 standar.

3.3

Konteks besar

Jendela 1M token untuk basis kode besar dan dokumen panjang.

3.4

API siap agen

Mendukung tool calling, kontrol penalaran, dan output terstruktur.

§ 04Cara mencoba

Tiga cara menggunakan GLM-5.3 Prime

  1. Coba kualitasnya gratis

    Coba GLM-5.3 standar di chat kami; Prime menjalankan model yang sama secara lebih cepat.

  2. Panggil z-ai/glm-5.3-prime

    Gunakan OpenRouter dengan klien apa pun yang kompatibel dengan OpenAI, persis seperti model GLM lainnya.

  3. Ukur peningkatannya

    Uji latensi benchmark pada prompt Anda sendiri dan tentukan apakah kecepatannya sebanding dengan harga yang lebih tinggi.

§ 05Keluarga Model

Jajaran keluarga GLM-5 lainnya

Setiap halaman model menggunakan lembar data yang sama, memudahkan Anda membandingkannya secara sekilas.

Jajaran keluarga GLM-5 lainnya
ModelDirilisJendela konteksInput / output per 1MChat gratis di sini
GLM-511 Feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 Mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 Apr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 Apr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 Jun 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 Agu 20261.05M$0.079 / $1.40Di chat kami
GLM-5.3 Flash26 Agu 20261.05M$0.0052 / $0.1985Di chat kami
GLM-5.3 FlashX18 Sep 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 Sep 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06FAQ

Pertanyaan seputar GLM-5.3 Prime

Q01Apakah GLM-5.3 Prime lebih pintar daripada GLM-5.3?

Tidak. Model ini mewarisi kemampuan GLM-5.3; perbedaannya terletak pada throughput output yang 1.5–2× lebih tinggi, menurut Z.ai.

Q02Berapa biaya GLM-5.3 Prime?

Di OpenRouter biayanya $2.80 per satu juta token input dan $8.80 per satu juta token output.

Q03Apakah GLM-5.3 Prime memiliki open weights?

Tidak ada bobot publik yang tercantum untuk GLM-5.3 Prime. Bobot terbuka GLM-5.3 sesuai dengan model standar.

Q04Bisakah saya menggunakan GLM-5.3 Prime di glm5.org?

Tidak secara langsung. Chat gratis kami menjalankan GLM-5.3 dan GLM-5.3 Flash.

§ 07Terkait

Coba sekarang

Tanyakan sesuatu yang nyata kepada GLM-5.3.

Tanpa akun, tanpa kartu, tanpa instalasi. Ketik pertanyaan dan lihat GLM-5.3 Flash menjawab dalam hitungan detik — beralih ke GLM-5.3 untuk masalah tersulit.

Buka chat gratisBatas harian gratis berlaku agar chat tetap dapat diakses semua orang.