Saltar al contenido
GLM5.org
z-ai/glm-5.3-prime

Guía del modelo · Septiembre de 2026

GLM-5.3 Prime: GLM-5.3, acelerado

GLM-5.3 Prime es la variante de alta velocidad de GLM-5.3. Hereda las capacidades del modelo insignia y, según Z.ai, ofrece un rendimiento de salida de 1.5–2× gracias a la aceleración de inferencia. Solo está disponible a través de API.

GLM-5.3 Prime

z-ai/glm-5.3-prime

Solo guía
Lanzamiento
23 sept 2026
Ventana de contexto
1M
Salida máxima
131K
Entrada / salida por 1M
$2.80 / $8.80
Entradas
Texto

GLM-5.3 Prime no está disponible en nuestro chat. Los modelos más similares que puedes probar aquí gratis son GLM-5.3 Flash y GLM-5.3.

§ 01Ficha técnica

Especificaciones de GLM-5.3 Prime

Especificaciones de GLM-5.3 Prime
ID de OpenRouterz-ai/glm-5.3-prime
DesarrolladorZ.ai
Lanzamiento23 sept 2026
Ventana de contexto1,000,000 tokens
Salida máxima131,072 tokens
Precio de entrada$2.80 por 1M de tokens
Precio de salida$8.80 por 1M de tokens
EntradasTexto
Pesos abiertosNo
ParámetrosNo publicado
LicenciaNo publicado
Chat gratis aquíSolo guía

Fuente: lista de modelos de OpenRouter y las model cards oficiales de Hugging Face.

§ 02Visión general

Qué es GLM-5.3 Prime

La misma calidad de modelo, más velocidad

GLM-5.3 Prime se incorporó a OpenRouter el 23 de septiembre de 2026. Su descripción indica que hereda todas las capacidades de GLM-5.3 mientras genera de 1.5 a 2 veces más tokens de salida por segundo gracias a la aceleración de inferencia. No se trata de un modelo diferente en el sentido de un nuevo entrenamiento; es GLM-5.3 servido más rápido.

La velocidad es clave en los bucles de agentes y en las herramientas interactivas de programación, donde un modelo puede generar cientos de miles de tokens a lo largo de una sesión. Reducir a la mitad la espera entre pasos puede transformar por completo la experiencia de uso de un agente.

Especificaciones y precio

Prime acepta texto y devuelve texto. OpenRouter indica una ventana de contexto de 1,000,000 tokens y una salida máxima de 131,072 tokens por solicitud, un límite de salida inferior al de GLM-5.3 estándar. Entre los parámetros admitidos se incluyen reasoning, reasoning_effort, tools y formatos de respuesta estructurados.

Esa velocidad tiene un precio: $2.80 por millón de tokens de entrada y $8.80 por millón de tokens de salida, frente a los $0.079 y $1.40 de GLM-5.3 estándar. No existen pesos públicos para GLM-5.3 Prime.

Cuándo merece la pena Prime

Elige Prime cuando haya una persona esperando cada paso y necesites la calidad de GLM-5.3; por ejemplo, en un asistente de código integrado en un IDE o en una demo en vivo de agentes. Para tareas por lotes, agentes que se ejecutan por la noche o cualquier caso donde el coste importe, GLM-5.3 estándar ofrece la misma capacidad por una pequeña fracción del precio.

Prime no está disponible en nuestro chat gratuito. Puedes comprobar su calidad probando aquí el GLM-5.3 estándar; las respuestas proceden del mismo modelo.

  • Usa Prime para cargas de trabajo interactivas de GLM-5.3 sensibles a la latencia.
  • Usa GLM-5.3 estándar para trabajos por lotes o donde el coste sea prioritario.
  • Usa GLM-5.3 Flash o FlashX cuando también necesites entrada de imágenes.

§ 03Puntos fuertes

Dónde destaca GLM-5.3 Prime

3.1

Capacidad de GLM-5.3

Hereda todas las capacidades del modelo insignia en programación, razonamiento y tareas complejas con agentes.

3.2

Rendimiento (throughput) de 1.5–2×

La aceleración de inferencia genera respuestas notablemente más rápido que el GLM-5.3 estándar.

3.3

Contexto amplio

Una ventana de 1M de tokens para grandes bases de código y documentos extensos.

3.4

API lista para agentes

Compatible con tool calling, controles de razonamiento y salidas estructuradas.

§ 04Cómo probarlo

Tres formas de usar GLM-5.3 Prime

  1. Prueba la calidad gratis

    Prueba el GLM-5.3 estándar en nuestro chat; Prime ejecuta el mismo modelo a mayor velocidad.

  2. Llama a z-ai/glm-5.3-prime

    Usa OpenRouter con cualquier cliente compatible con OpenAI, exactamente igual que con otros modelos GLM.

  3. Mide la mejora

    Evalúa la latencia con tus propios prompts y decide si la velocidad compensa el precio más alto.

§ 05Familia

El resto de la familia GLM-5

Cada página de modelo utiliza la misma ficha técnica, para que puedas compararlos de un vistazo.

El resto de la familia GLM-5
ModeloLanzamientoVentana de contextoEntrada / salida por 1MChat gratis aquí
GLM-511 feb 2026205K$1 / $3.20—
GLM-5-Turbo15 mar 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5V-Turbo1 abr 2026203K$1.20 / $4—
GLM-5.17 abr 2026205K$1.40 / $4.40—
GLM-5.216 jun 20261.05M$0.0341 / $7—
GLM-5.318 ago 20261.05M$0.079 / $1.40En nuestro chat
GLM-5.3 Flash26 ago 20261.05M$0.0052 / $0.1985En nuestro chat
GLM-5.3 FlashX18 sept 20261.05M$0.37 / $1.25—
GLM-5.3 Prime23 sept 20261M$2.80 / $8.80—

§ 06Preguntas frecuentes

Preguntas sobre GLM-5.3 Prime

Q01¿Es GLM-5.3 Prime más inteligente que GLM-5.3?

No. Hereda las capacidades de GLM-5.3; la diferencia radica en un rendimiento de salida 1.5–2× mayor, según Z.ai.

Q02¿Cuánto cuesta GLM-5.3 Prime?

En OpenRouter cuesta $2.80 por millón de tokens de entrada y $8.80 por millón de tokens de salida.

Q03¿Tiene GLM-5.3 Prime pesos abiertos?

No hay pesos públicos listados para GLM-5.3 Prime. Los pesos abiertos de GLM-5.3 corresponden al modelo estándar.

Q04¿Puedo usar GLM-5.3 Prime en glm5.org?

No directamente. Nuestro chat gratuito utiliza GLM-5.3 y GLM-5.3 Flash.

§ 07Relacionado

Pruébalo ahora

Pregúntale algo real a GLM-5.3.

Sin cuenta, sin tarjeta y sin instalación. Escribe una pregunta y observa cómo GLM-5.3 Flash responde en segundos; cambia a GLM-5.3 para los problemas más difíciles.

Abrir el chat gratuitoSe aplican límites diarios gratuitos para que el chat permanezca abierto para todos.